Парацетамол при панкреатите

Содержание
  1. Как лечить панкреатит
  2. Задачи медикаментозного лечения
  3. Ферментативные препараты
  4. Креон при панкреатите
  5. Антибиотики при панкреатите
  6. Спазмолитики при панкреатите
  7. Но-шпа при панкреатите
  8. Парацетамол при панкреатите
  9. Омепразол при панкреатите
  10. Парацетамол при панкреатите: как принимать, дозировка, отзывы, действие и аналоги
  11. Фармакологическое действие и составляющие препарата
  12. Цена на медикамент и форма выпуска
  13. Влияние на поджелудочную железу
  14. Существующие показания и противопоказания к приему
  15. Кому нельзя применять Парацетамол
  16. Возможные побочные проявления
  17. Курс и дозировка применения
  18. Сочетание с пищей и алкоголем
  19. Взаимодействие с другими препаратами
  20. Аналоги Парацетамола
  21. Отзывы о применении
  22. Парацетамол при панкреатите
  23. Действие парацетамола при панкреатите
  24. Нежелательные эффекты и противопоказания
  25. Противопоказаниями к назначению парацетамола могут стать следующие состояния:
  26. Особенности применения
  27. Аналоги парацетамола:
  28. Форма выпуска и механизм действия
  29. Показания к применению и дозировка
  30. Побочные действия
  31. Особые указания и противопоказания
  32. Аналоги
  33. Как принимать парацетамол при панкреатите
  34. Интересные материалы по этой теме!

Как лечить панкреатит

Парацетамол при панкреатите

Основные цели лечения хронического панкреатита заключаются в купировании болевых ощущений и предотвращении разрушения пораженного органа.

Эта болезнь не излечивается полностью, поэтому больному необходимо принимать лекарства все время — в противном случае воспалительный процесс прогрессирует.

Так как лечить панкреатит следует комплексно, нужна заместительная ферментативная и антибактериальная терапия.

В случае обострения быстрая госпитализация необходима — вовремя начатое лечение сможет предотвратить некроз тканей. В стационаре больному промывают желудок через зонд, делают инъекции с лекарствами, в том числе с антибиотиками.

Задачи медикаментозного лечения

Лекарства при панкреатите у взрослых и детей назначаются для предупреждения развития осложнений, а также для профилактики рецидивов. Препараты должны обеспечить нормализацию пищеварительных процессов и улучшение всасывания. Дозировка в обязательном порядке должна соответствовать возрасту больного.

Нельзя однозначно сказать, какие таблетки лучше пить при лечении такой болезни, как панкреатит. Лечащий врач назначает те или иные препараты с учетом особенностей клинической картины.

Ферментативные препараты

При снижении нагрузки на пораженный болезнью орган обеспечивается уменьшение болевого синдрома. Лечение при панкреатите поджелудочной железы включает прием ферментных препаратов, в числе которых:

  • панкреатин;
  • мезим;
  • фестал;
  • креон.

В составе всех этих лекарств присутствует панкреатин, состоящий из экстракта поджелудочного сока. В нем есть липаза, которая необходима для переваривания жиров, амилаза для переваривания углеводов, а также протеаза для переваривания белков.

Ферментное лекарство от панкреатита способно компенсировать недостаточность внешнесекреторной функции пораженного болезнью органа и способствует перевариванию пищи.

Выбор препарата зависит от того, насколько выражена недостаточность поджелудочной железы.

Ферментные таблетки от панкреатита поджелудочной железы нужно пить во время приема пищи либо после него. Если принять лекарство до еды, оно, растворившись, начнет жечь стенки желудка.

Креон при панкреатите

Среди полиферментных лекарств для лечения панкреатита креон считается наиболее прогрессивным и эффективным. Его особенность — специфическая форма доставки ферментов в двенадцатиперстную кишку.

Попадая в кислую среду желудка, капсула растворяется через 2-3 минуты. При этом освобождаются микрогранулы, которые равномерно перемешиваются с пищевыми массами. В двенадцатиперстной кишке под воздействием щелочной реакции микрогранулы растворяются и пропитывают пищевой комок. В результате улучшается и переваривание пищи, и ее дальнейшее усвоение.

Креон — одно из лекарств от панкреатита поджелудочной железы, которое допустимо давать детям. Содержимое капсул можно перемешивать с полужидкой пищей со слабокислой или нейтральной реакцией.

Многие препараты, используемые при лечении такой болезни, как панкреатит, имеют побочные эффекты, однако это не означает, что от них следует отказываться. Креон может вызвать такие неприятные явления, как дискомфорт в области желудка, диарея либо запор, тошнота. При назначении его беременным сопоставляют пользу для пациентки и возможные риски.

Антибиотики при панкреатите

Чаще всего воспаление провоцирует кишечная флора (клостридии, протей и др.). В основном это бескислородные бактерии, то есть микроорганизмы, которые живут в бескислородной среде. Этим и объясняется тот факт, что пить при панкреатите приходится антибиотики, активные в отношении анаэробной микрофлоры. Могут быть назначены цефалоспорины или препараты пенициллинового ряда.

Антибиотики при остром панкреатите нужно пить с целью предупреждения тяжелых осложнений. Чем раньше начата антибиотикотерапия, тем выше ее эффективность. При уже развившемся перитоните прогноз менее оптимистичный.

Данные препараты при панкреатите в хронической форме назначаются реже. Необходимость в них возникает при перипанкреатите, то есть в случае если воспалительный процесс распространился на окружающие поджелудочную ткани.

Спазмолитики при панкреатите

Иногда острый панкреатит сопровождается болью настолько мучительной, что возможно развитие болевого шока и летальный исход. Быстрое облегчение обеспечивают инъекционные спазмолитики (но-шпа, папаверин, платифиллин).

Папаверин — препарат с избирательным воздействием на гладкую мускулатуру и минимальным количеством побочных эффектов. Его недостаток — достаточно короткий период действия (всего около 4 часов).

Надолго устраняет спазмы гладких мышц платифиллин. Его вводят больному каждые 12 часов внутримышечно либо подкожно. Однако у данного препарата побочных действий больше, чем у прочих спазмолитиков.

Но-шпа при панкреатите

Главным достоинством лекарства является быстрое устранение болевого синдрома. Происходит это за счет воздействия на спазм гладкой мускулатуры, то есть непосредственную причину боли. В результате убирается не симптом, а основное звено в цепочке развития патологического процесса.

Рекомендуется для обезболивания принимать при панкреатите именно но-шпу, потому что она не маскирует клинику «острого живота». Если причиной боли является перитонит или аппендицит, то это лекарство боль не уберет. При остром панкреатите оно поможет дождаться приезда врача.

Нужно учесть, что принимать при панкреатите но-шпу в таблетках есть смысл только при отсутствии рвоты. При внутривенном введении она начинает действовать уже со второй минуты.

Парацетамол при панкреатите

Для купирования болевого синдрома можно принимать парацетамол, содержащие его препараты, а также его аналоги. Это надежное средство воздействует на центральную нервную систему и блокирует выработку простагландинов, которые вызывают боль.

Парацетамол не вредит слизистой желудка и привыкания не вызывает. Можно пить обычные или растворимые таблетки — какие при панкреатите лучше, подскажет лечащий врач. Также парацетамол выпускается в форме ректальных суппозиториев, суспензии для детей и взрослых, капсул.

Омепразол при панкреатите

Данное лекарство относится к ингибиторам протонной помпы — соединений, которые подавляют выработку соляной кислоты обкладочными клетками желудочной слизистой. Он предупреждает усиление секреции после приема пищи.

Особенности омепразола делают его достаточно эффективным при комплексном лечении панкреатита. За счет подавления секреции и уменьшения внутрипанкреатического давления устраняется болевой синдром.

Панкреатит сопровождается множеством осложнений, в числе которых гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Она развивается, если человек проболел хроническим панкреатитом около 10 лет.

Причины данного заболевания — нарушения двигательной функции желудка, слабость пищеводного сфинктера, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Кислое содержимое желудка при попадании в пищевод вызывает боль за грудиной, изжогу, кисловатый привкус во рту, кашель, кариес.

Именно поэтому при лечении панкреатита нужны не только лекарства для поджелудочной железы, но и омепразол, способный облегчить течение ГЭРБ. Он является препаратом длительного применения — его назначают на срок от 4 недель до 6 месяцев. В результате нагрузка на поджелудочную уменьшается и проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни становятся менее выраженными.

Только лечащий врач может решить, как больному принимать омепразол при панкреатите. Оптимальная дозировка подбирается с учетом таких факторов, как выраженность клинических симптомов, рН желудочного содержимого и вес больного.

Чем лечат панкреатит помимо медикаментозных препаратов? Важнейшим условием выздоровления является правильное питание. При обострении болезни необходимо лечебное голодание.

Многих пациентов интересует не только, как лечить панкреатит поджелудочной железы таблетками, но возможно ли заменить их народными средствами.

Рецепты нетрадиционной медицины применяются, но только после консультации с достойным доверия специалистом и в качестве дополнения к медикаментозной терапии.

Прежде чем отказываться от лекарств и пытаться лечить панкреатит травами или картошкой, нужно учесть, что данное заболевание при отсутствии адекватных мер воздействия дает тяжелые осложнения. Они не только требуют дорогостоящего лечения, но и опасны для жизни.

Источник: https://doc.ua/bolezn/pankreatit/kak-lechit-pankreatit

Парацетамол при панкреатите: как принимать, дозировка, отзывы, действие и аналоги

Парацетамол при панкреатите

Панкреатит сопровождается интенсивными болевыми ощущениями, и зачастую они имеют длительный, изнурительный характер.

Острые приступы снимаются сильными анальгетиками, однако их длительное употребление может нанести значительный вред организму и вызвать привыкание.

Поэтому после купирования острых болей при активизации недуга, а также для снижения интенсивности периодически возникающих болезненных ощущений при хроническом панкреатите назначается Парацетамол.

Фармакологическое действие и составляющие препарата

Главным функциональным веществом медикамента выступает парацетамол. В качестве дополнительных компонентов используются:

Главный гастроэнтеролог РФ: «Для того чтобы избавиться от Панкреатита и восстановить первоначальное здоровье поджелудочной железы воспользуйтесь проверенной методикой: 7 дней подряд пейте по пол-стакана…

Читать дальше…

  • крахмал картофельный и кукурузный;
  • желатин;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза.

Лекарство действует по трем основным направлениям:

  1. Снижает жар.
  2. Обезболивает.
  3. Оказывает мягкий противовоспалительный эффект.

Такие результаты от употребления средства достигаются благодаря тому, что препарат угнетает процессы продуцирования простагландинов в органах центральной нервной системы.

Простагландины повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли, а также способны усиливать, пролонгировать воспалительные процессы.

Уменьшение количества этих компонентов способствует купированию проведения болевых импульсов, снижению интенсивности развития воспалений.

Препарат может влиять только на выработку простагландинов в органах ЦНС, он не воздействует на другие ткани, желудок и кишечник, не влияет на водно-солевой обмен.

Парацетамол также воздействует на области терморегуляции, находящиеся в головном мозге, и усиливает теплоотдачу. Благодаря этому снижается температура тела.

Результаты от воздействия препарата следует ожидать приблизительно через полчаса с момента его употребления. Максимальное снижение температуры тела достигается примерно спустя полтора-два часа. Всасывается медикамент стенками кишечника, выделяется через почки.

Врачи говорят, что это народное средство вылечит поджелудочную железу за несколько применений. Вам нужно заварить обычный….
Читать дальше…

Цена на медикамент и форма выпуска

Парацетамол продуцируется в виде белых круглых пилюль либо капсул с синим порошком. Недавно в продаже появились новые формы лекарства – сироп, суспензия и ректальные свечи. При панкреатите обычно используются таблетки, а сироп и свечи могут назначаться маленьким деткам.

Десять штук пилюль Парацетамола дозировкой 500 мг стоят около 10 руб. Цена сиропа детского емкостью 100 мл. варьируется в пределах 45-60 руб.

В продаже также можно встретить парацетамол с аскорбиновой кислотой, которая усиливает противовоспалительное влияние препарата. Цена 10 штук таких пилюль составляет 65 руб.

Влияние на поджелудочную железу

Парацетамол при хроническом панкреатите используется в роли обезболивающего средства. Воспаление поджелудочной сопровождается сильными, длительными болезненными ощущениями, а такое состояние со временем может привести к развитию депрессии или нервного расстройства. Для того чтобы облегчить муки больного, необходимо уменьшить интенсивность болей.

Можно ли пить парацетамол при панкреатите для обезболивания? Следует отметить, что врачи часто отдают предпочтение именно этому медикаменту, потому что он не оказывает вредного влияния на органы кишечно-желудочного тракта, не изменяет водно-солевой баланс. Кроме того, в отличие от сильных и наркотических анальгетиков, Парацетамол не вызывает привыкания.

В то же время, средство относится к препаратам средней степени обезболивания, поэтому острые приступы он купировать самостоятельно не сможет. Поэтому, в основном, средство назначают для уменьшения болей при хроническом панкреатите.

Парацетамол при остром приступе панкреатита может использоваться только вместе с препаратами, способными усилить его обезболивающее действие (нейролептики, транквилизаторы). Часто для устранения таких болей назначаются средства, изготовленные на основе парацетамола и кофеина, кодеина, ацетилсалициловой кислоты. Последние компоненты повышают эффективность воздействия парацетамола.

Существующие показания и противопоказания к приему

Согласно описанию инструкции медикамент предназначен для использования в следующих случаях:

  1. Головные боли.
  2. Мигрени.
  3. Болезненные ощущения в спине.
  4. Боли ревматического характера.
  5. Мышечные боли.
  6. Боли в зубах.
  7. Жар, лихорадка.
  8. Простуда.
  9. Ломкость в мышцах.
  10. Менструальные боли.
  11. Невралгия.

В медицинской практике использование парацетамола намного шире. Его назначают для купирования болевых синдромов при заболеваниях органов пищеварения, абортивном прерывании беременности, после осуществления хирургических вмешательств.

Для профилактики и лечения заболеваний поджелудочной железы наши читатели советуют Монастырский чай. Это уникальное средство…
Подробнее…

Лекарство разрешается пить беременным в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает риски для плода. Наиболее нежелательный период употребления – первый триместр беременности.

Лекарство разрешено пить кормящим мамам. Несмотря на то, что в небольшом количестве оно попадает в грудное молоко, исследования не показали возможности причинения вреда ребенку.

Кому нельзя применять Парацетамол

Препарат запрещен к приему при:

  1. Индивидуальной непереносимости.
  2. Анемии.
  3. Лейкопении.
  4. Заболеваниях крови.
  5. Алкоголизме.
  6. Тяжелых поражениях почек или печени.
  7. Гипербилирубинемии.

Средство с осторожностью назначается при функциональных нарушениях печени, почек. В случае алкогольного поражения печени повышается риск токсического воздействия препарата на организм.

Медикамент может влиять на показатели анализа крови касаемо содержания в ней глюкозы и мочевой кислоты.

Возможные побочные проявления

Побочные проявления развиваются очень редко. К наиболее распространенным из них относится аллергия. Зачастую она проявляется кожной сыпью, зудом, жжением или покраснением кожных покровов, раздражением слизистых оболочек. Очень редко могут развиваться такие симптомы, как:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • повышение активности ферментов печени;
  • гипогликемия;
  • анемия;
  • бронхоспазмы.

Обычно побочные реакции случаются при передозировке, слишком длительном применении, индивидуальной непереносимости препарата или его употреблении вопреки противопоказаниям. Первыми признаками передозировки являются тошнота, рвота, слабость.

При печеночной недостаточности отравление парацетамолом может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

При слишком длительном применении средства может развиться анемия, нарушение сознания, головокружение, почечные колики. В случае проявления первых симптомов передозировки нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Курс и дозировка применения

Как принимать парацетамол при панкреатите, желательно проконсультироваться у врача. Согласно общим предписаниям инструкции, в возрасте с 12 лет (масса тела не должна быть ниже 50 кг.

) препарат употребляется по одной-две таблетки с большим количеством воды каждые четыре-шесть часов при необходимости.

Между приемами пилюль обязательно нужно выдерживать интервал не менее четырех часов.

Взрослому человеку в день можно принять не более 3000 миллиграмм парацетамола, разово – не более 500 мг. При заболевании почек указанные максимальные дозы сокращают в 2 раза – 1500 и 250 мг. соответственно.

Детям 6-12 лет препарат назначается дозировкой 200-500 мг. через каждые четыре часа по мере необходимости. Суточная доза не может превышать 2000 мг. Малышам от 6 месяцев до 6 лет Парацетамол назначается в виде сиропа. Допустимая доза препарата рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом массы тела.

Длительность лечения в каждом конкретном случае определяет доктор. Самостоятельно нельзя пить лекарство более 5-7 дней.

Свечи вводят в прямую кишку 1-4 раза в день с интервалами не менее 4 часов. С целью купирования болевого синдрома не рекомендуется продолжать применение свечей дольше 5 суток, при высокой температуре тела – не дольше 3 суток. Средство начинает действовать быстрее таблетированной формы. Максимальная суточная доза взрослого человека – 4000 мг., разовая – 1000 мг.

Сочетание с пищей и алкоголем

Во время лечения медикаментом запрещено употреблять алкоголь.

Прием таблеток, сиропа или суспензии лучше всего осуществлять через 1-2 часа после приема пищи. В таком случае препарат быстрее попадет в кровоток и окажет свое терапевтическое действие. Допустим прием Парацетамола сразу после еды, однако его эффект раскроется несколько позже.

Длительное употребление лекарства на голодный желудок может стать причиной развития побочных проявлений со стороны ЖКТ.

Схема введения свечей не зависит от времени употребления пищи.

Взаимодействие с другими препаратами

Особое внимание следует обратить на взаимодействие медикамента с другими препаратами.

  • Не рекомендуется сочетать парацетамол с противосудорожными лекарствами, барбитуратами, гепатотоксическими средствами, так как они усиливают токсическое влияние парацетамола на печень и снижают жаропонижающее воздействие медикамента.
  • Парацетамол понижает эффективность мочегонных препаратов и усиливает эффект от приема спазмолитиков, кофеина, салициловой кислоты.
  • В период употребления лекарства нельзя использовать другие препараты, содержащие в своем составе парацетамол, — это может привести к передозировке и токсическому отравлению организма.

Аналоги Парацетамола

Наиболее популярными аналогами Парацетамола являются:

  1. Панадол (55-75 руб.).
  2. Эффералган (170 руб.).
  3. Цефекон (50 руб.).
  4. Солпадеин (110 руб.).

Все представленные выше препараты относятся к группе анальгетиков. Они снижают жар, обезболивают, обладают мягким противовоспалительным действием.

Панадол и Эффералган являются полными аналогами и содержат в себе то же самое активное вещество-парацетамол.

Цефекон, кроме парацетамола, еще содержит кофеин и ацетилсалициловую кислоту. Благодаря таким дополнительным компонентам лекарство обладает более выраженным обезболивающим, противовоспалительным действием. Однако этот препарат имеет больше побочных эффектов, в том числе несет риск развития язвенных поражений слизистых оболочек органов ЖКТ.

Солпадеин кроме парацетамола содержит кофеин и кодеин. Его обезболивающее действие сильнее, чем у Парацетамола, а побочных реакций намного меньше, чем у Цефекона. Поэтому Солпадеин считается одним из лучших аналогов медикамента.

Отзывы о применении

Дарья: Парацетамол – одно из обязательных лекарств в моей аптечке. Хорошо помогает при головных, менструальных болях, сбивает температуру при простудных заболеваниях.

Кстати, многие противопростудные порошки (например тот же Фервекс, Фармацитрон) в качестве активного вещества содержат парацетамол, а стоят намного дороже. Моя мама пять лет страдает хроническим воспалением поджелудочной железы.

Боли в подреберье появляются очень часто, стоит только что-то не то скушать. Парацетамол ей помогает унять болезненные ощущения.

Наталия: Парацетамол при хроническом панкреатите выписал врач. От сильных болей он, конечно, не спасает, приходится употреблять более сильные анальгетики. А вот с болезненными ощущениями средней тяжести справляется очень хорошо.

Карина: Я с панкреатитом знакома еще с института. Как не лечилась, но болезнь периодически вновь дает о себе знать. Особенно, если нарушать диету. Парацетамол действительно эффективно снимает панкреатические боли. За все время его использования никаких побочных эффектов не обнаружила. При простудах, во время менструации также спасаюсь только Парацетамолом.

Евгения: Панкреатит — ужасная болезнь, особенно, когда она настигает во время беременности. Большим плюсом Парацетамола является то, что его можно принимать во втором-третьем триместрах беременности и при ГВ. Он меня спасал и от панкреатических болей, и от мигреней, болей в суставах и мышцах. Правда, слишком долго его употреблять нельзя, это может привести к тошноте и рвоте.

Ирины Кравцовой. Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о натуральном эффективном средстве Монастырский чай от панкреатита. При помощи данного препарата можно навсегда избавиться от воспаления в поджелудочной железе.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. С каждым днем я чувствовала улучшения. У меня прекратились приступы рвоты и боли, а за несколько месяцев я выздоровела полностью.

Читать статью…

статьи: (всего 1 , рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка…

Источник: https://opankreatite.ru/preparaty/paratsetamol-pri-pankreatite.html

Парацетамол при панкреатите

Парацетамол при панкреатите

Болевой синдром, сопровождающий панкреатит на разных стадиях заболевания, доставляет больному множество мучительных и неприятных моментов.

Боли различной интенсивности рано или поздно вызывают у больного невротические реакции, депрессию или другие психические отклонения.

Для их устранения после купирования выраженного болевого синдрома, сопровождающего острый приступ панкреатита, может применяться парацетамол, его аналоги и препараты, содержащие парацетамол и потенцирующие его действие компоненты.

Действие парацетамола при панкреатите

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком-антипиретиком и оказывает следующие действия:

  • устраняет боль;
  • снижает температуру;
  • обеспечивает слабое противовоспалительное действие.

Механизм действия препарата основан на том, что парацетамол воздействует на центральную систему, блокирует синтез простагландинов, вызывающих боль, в и оказывает воздействие на центры терморегуляции, усиливая теплоотдачу. При панкреатите этот анальгетик может назначаться в составе комплексной терапии после устранения интенсивных болей, сопровождающих тяжелые приступы.

Многие врачи отдают предпочтение именно этому обезболивающему средству, т. к. парацетамол не оказывает вредного влияния на слизистую оболочку желудка и, в отличие от наркотических анальгетиков, не вызывает привыкания. Также этот препарат может применяться для купирования болевого синдрома при панкреатите у беременных (кроме I триместра) и кормящих матерей.

Усиление обезболивающего эффекта парацетамола может достигаться путем параллельного назначения различных психотропных средств (нейролептиков, антидепрессантов или транквилизаторов). Такое сочетание препаратов обеспечивает не только эффективное устранение боли, но и способствует предупреждению психических расстройств, которые часто провоцируются длительным и изнурительным болевым синдромом.

Отличные результаты были отмечены при использовании такого препарата на основе парацетамола как Солпадеин. В состав этого обезболивающего средства входит три активных компонента: парацетамол, кодеин и кофеин. Последние два существенно усиливают обезболивающий эффект ненаркотического анальгетика и препарат эффективно устранят даже интенсивную боль. 

Нежелательные эффекты и противопоказания

Парацетамол при длительном применении может оказывать нежелательное гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Этот факт должен учитываться при назначении этого препарата пожилым людям и больным с патологиями почек и печени.

Длительный прием этого обезболивающего средства у всех возрастных групп пациентов обязательно должен сопровождаться контролем показателей биохимического анализа крови. 

Продолжительное применение высоких доз парацетамола может негативно сказываться на кроветворении и составе крови. У некоторых больных возможно развитие панцитопении, гемолитической анемии, апластической анемии, тромбоцитопении и метгемоглобинемии. Такие нарушения могут предупреждаться проведением постоянного мониторинга показателей общего анализа крови.

Противопоказаниями к назначению парацетамола могут стать следующие состояния:

  • I триместр беременности;
  • Тяжелые патологии почек и печени;
  • Хронический алкоголизм;
  • Анемия;
  • Индивидуальная непереносимость.

Особенности применения

Боли при панкреатите чаще возникают через 30 минут после приема пищи и этот факт должен учитываться при определении времени приема парацетамола. Этот препарат необходимо принимать за 40-60 минут до еды, запивая его достаточным количеством воды, или при начале болей, которые не были вызваны приемом пищи.

Дозировка парацетамола должна подбираться индивидуально для каждого больного в зависимости от его возраста, выраженности болевого синдрома и сопутствующих патологий. Как правило, назначения начинают с самых малых доз и увеличивают их только при необходимости.

Парацетамол при панкреатите чаще назначается в виде обычных таблеток. В аптеках могут встретиться такие лекарственные формы этого препарата:

  • Таблетки (по 200, 500 и 325 мг);
  • Капсулы (по 325 мг);
  • Растворимые таблетки (по 500 мг); 
  • Сироп (по 120 мг или по 125 мг на 5 мл);
  • Суспензия для взрослых (по 120 мг на 5 мл);
  • Суспензия для детей (по 24 мг на 1 мл);
  • Ректальные суппозитории (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

Парацетамол имеет много аналогов, которые выпускаются различными фармакологическими компаниями. При решении воспользоваться ними следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Аналоги парацетамола:

  • Флютабс;
  • Стримол;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Апап;
  • Панадол и др.

Источник: http://pankreatitu.net/blog/lekarstva/obezbolivayushee/paracetamol

Форма выпуска и механизм действия

Парацетамол выпускают в виде таблеток или капсул в дозировке 200 мг, 325 мг, 500 мг.

Парацетамол относится к группе ненаркотических анальгетиков-антипиретиков.

Препарат обладает обезболивающим эффектом, понижает температуру и оказывает слабое противовоспалительное действие.

Воздействуя на центральную нервную систему, Парацетамол блокирует выработку простагландинов, которые отвечают за болевые ощущения, а также регулирует теплоотдачу.

При панкреатите препарат применяют, после того как снят острый болевой синдром, сопровождающий острые приступы. Его используют в комплексной терапии при хроническом панкреатите.

От других нестероидных препаратов Парацетамол отличается тем, что его прием в терапевтических дозах не оказывает негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт.

Показания к применению и дозировка

Парацетамол назначают для снятия боли легкой и средней интенсивности при хроническом панкреатите, миалгии, артралгии, гинекологических и простудных заболеваниях. Также препарат используют для понижения температуры тела при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Парацетамол принимают после употребления пищи, или в тот момент, когда начинает проявляться болевой синдром, запивая водой. Разовая доза 350 – 500 мг, которые принимают 3 или 4 раза в сутки. Максимально за раз нельзя принимать более 1500 мг препарата. Максимальная суточная доза равна 4 г Парацетамола.

Побочные действия

В некоторых случаях после применения Парацетамола могут возникать побочные действия:

  • Со стороны органов пищеварения: повышение активности почечных ферментов без желтухи, тошнота, боль в области желудка;
  • Со стороны нервной системы: повышенная сонливость, возбудимость;
  • Со стороны мочеполовой системы: почечная колика, гломерулонефрит;
  • Со стороны эндокринной системы: понижение уровня сахара в крови вплоть до гипогликемической комы;
  • Со стороны органов кроветворения: анемия;
  • Со стороны иммунитета: анафилаксия, бронхоспазм, сыпь на кожных покровах и поверхности слизистых оболочек, ангионевротический отек.

Особые указания и противопоказания

  • Не рекомендуется совмещать Парацетамол с алкоголем, поскольку усиливается его токсическое влияние;
  • Беременным женщинам парацетамол можно принимать по назначению врача, в том случае если польза от его применения превышает потенциальный вред;
  • Парацетамол может проникать в грудное молоко, но по имеющимся данным не оказывает негативного влияния на младенца, поэтому препарат можно применять кормящим мамам;
  • Препарат не оказывает влияние на скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому его можно применять при управлении транспортными средствами или потенциально опасной работе;
  • При передозировке препарата, приеме его свыше 10 г, возможно токсическое поражение печени. Симптомами этого является тошнота, рвота, бледность, боль в области желудка, отсутствие аппетита. Если после приема избыточной дозы препарата прошло не более часа, необходимо принять активированный уголь. Если же период более длительный используют N-ацетилцистеин.

Препарат не стоит применять в том случае, если есть повышенная чувствительность к его составляющим, а также:

  • При тяжелых нарушениях функции печени и почек;
  • При алкоголизме;
  • При заболеваниях крови, таких как лейкопения или выраженная анемия.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются: Панадол, Эффералган.

Источник: http://progastromed.ru/preparaty/paracetamol.html

Болевой синдром, сопровождающий панкреатит на разных стадиях заболевания, доставляет больному множество мучительных и неприятных моментов.

Боли различной интенсивности рано или поздно вызывают у больного невротические реакции, депрессию или другие психические отклонения.

Для их устранения после купирования выраженного болевого синдрома, сопровождающего острый приступ панкреатита, может применяться парацетамол, его аналоги и препараты, содержащие парацетамол и потенцирующие его действие компоненты.

Как принимать парацетамол при панкреатите

Парацетамол при панкреатите

В. Т. Ивашкин, А. В. Охлобыстин, В. П. Фисенко, М. Л. Макарьянц, Э. Р. Буклис, М. В. Бундина

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, № 1’2001 (печатается с сокращением)

Лечение больных хроническим панкреатитом (ХП) — сложная клиническая проблема.

Эта проблема имеет две стороны: лечение боли на ранних этапах заболевания и проведение заместительной терапии экзокринной панкреатической недостаточности.

Настоящая статья посвящена решению первой задачи — исследованию возможностей повышения эффективности лечения больных ХП, в клинической картине которых доминирует выраженная абдоминальная боль.

При лечении таких больных используются различные подходы (см. схему), главными из которых являются методы снижения панкреатической секреции и нормализации оттока из поджелудочной железы [3].

К сожалению, обычно эти методы оказываются недостаточно эффективными для купирования боли, что вызывает необходимость добавления препаратов, прямо или косвенно влияющих на болевую чувствительность.

Из анальгетиков часто используют трамадол, однако достаточно эффективными оказываются лишь высокие дозы (800 мг/день и более); западные исследователи рекомендуют использовать при тяжелых некупирующихся болях наркотические препараты, однако, по данным разных авторов, в результате у 10–30% больных развивается зависимость от наркотиков.

Большое значение при купировании боли может иметь вспомогательная терапия, к которой прежде всего можно отнести трициклические антидепрессанты. Эти препараты, помимо лечения сопутствующей депрессии, оказывают прямой анальгетический эффект и потенцируют действие анальгетиков (по крайней мере, это было показано для опиатов) [1, 2].

Весьма перспективным является использование в комплексной терапии панкреатита нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и парацетамола. Особую группу представляют препараты парацетамола в сочетании с кодеином и кофеином, которые потенцируют его противоболевое действие.

Такая комбинация в некоторых случаях эффективна даже у онкологических больных.

Значительным преимуществом парацетамола перед НПВС является более высокая безопасность его использования: парацетамол не повышает риск развития язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта и кровотечений, не снижает клубочковую фильтрацию в почках, не повышает артериальное давление, не оказывает влияния на репродуктивную функцию [5, 6]. Тем не менее, в литературе обсуждается возможность гепатотоксичности парацетамола в терапевтических дозах (4 г/сут) у пациентов, злоупотребляющих алкоголем [4].

Поскольку у значительной части больных ХП этиологическим фактором является алкоголь, в нашем исследовании мы поставили задачу оценить эффективность и безопасность кратковременного (5–7 дней) курса приема парацетамола в комбинированной терапии болевой формы ХП.

В нашей работе мы использовали препарат «Солпадеин» фирмы SmithKline Beecham (в настоящее время — корпорация GlaxoSmithKline /прим. редакции/), который зарегистрирован в Российской Федерации и других странах СНГ как безрецептурный комбинированный лекарственный препарат. Одна таблетка содержит: высокоочищенного парацетамола — 500 мг, кодеина фосфата — 8 мг, кофеина — 30 мг.

Наблюдалось 30 больных, страдающих хроническим панкреатитом, верифицированным по данным типичных жалоб, анамнеза (наличие холелитиаза, операции холецистэктомии или злоупотребления алкоголем), данных методов визуализации: трансабдоминальное УЗИ, КТ брюшной полости, эндоскопическое УЗИ (неравномерность протокового дерева поджелудочной железы), обзорная рентгенография панкреатической области (кальцификация паренхимы или внутрипротоковые камни), 15 женщин и 15 мужчин. Алкогольная этиология панкреатита была зафиксирована у 16 пациентов. Средний возраст больных был 51,64 ± 2,62 лет и колебался в пределах 32–73 лет.

В клинической картине заболевания у пациентов доминировал болевой синдром. Длительность заболевания и составляла в среднем 9,61 ± 1,94 года. У пациентов при включении в исследование не наблюдалось признаков тяжелого повреждения или нарушения функции печени, повреждения миокарда, почечной недостаточности.

Уровень трансаминаз, холинестеразы, креатинина и альбумина в сыворотке крови находился в пределах нормы у большинства больных. Артериальное давление у большинства пациентов соответствовало возрастной норме. Частота сердечных сокращений составляла исходно от 56 до 88 уд/мин.

У больных не наблюдалось язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения.

Больные получали препарат «Солпадеин», который принимали по 2 таблетки 3 раза в день после еды в течение 5 дней. Во время исследования и в период за 7 дней до его начала пациенты не принимали нестероидные противовоспалительные средства.

Помимо анальгетической, проводили базисную терапию хронического панкреатита: диетотерапия (диета с низким содержанием жира, дробное питание), антацидные препараты, таблетированные препараты панкреатических ферментов в высокой дозе (Мезим-форте или Панкреатин), спазмолитики (холинолитики и миотропные спазмолитики в виде в/в инфузий и в таблетированной форме), антисекреторные препараты (Н2-блокаторы, ингибиторы протонной помпы).

Эффективность анальгетической терапии оценивали по следующим показателям:

  • визуальная аналоговая шкала (ВАШ): самооценки болей в животе (в сантиметрах от 0 до 10) до, на первый день приема и после лечения курса приема Солпадеина. При заполнении шкалы после лечения больной не видел шкалу, заполненную до лечения;
  • субъективная оценка болей в баллах: 0 — отсутствуют, 1 — слабая степень, 2 — умеренная, 3 — сильная и 4 — очень сильная степень
  • субъективная оценка болезненности при пальпации живота в баллах (аналогично боли).

Исходно выраженность болей в области живота по данным ВАШ составила 5,02 ± 0,35 см (от 1 до 8 см). На основании вербальной характеристики сила боли составила 2,27 ± 0,13 балла (от 1 до 3). Выраженность болезненности живота составила 2,27 ± 0,13 балла (от 1 до 3) (рис. 2).

Контрольная группа в исследовании включала 31 больного хроническим панкреатитом (16 женщин и 15 мужчин).

Средний возраст больных был 49,52 ± 2,83 лет и достоверно не отличался от среднего возраста основной группы.

Степень тяжести хронического панкреатита этих пациентов в целом была такой же, как и больных основной группы. Больные контрольной группы получали базисную терапию без использования анальгетических препаратов.

В контрольной группе интенсивность болей в области живота, по данным визуально-аналоговой шкалы, составила 5,44 ± 0,39 см (от 1 до 9 см). На основании вербальной характеристики сила боли составила 2,38 ± 0,22 балла (от 1 до 3).

Выраженность болезненности живота составила 2,27 ± 0,13 балла (от 1 до 3).

Исходные показатели интенсивности боли в контрольной группе, как и показатели гемодинамики (АД, ЧСС), общеклинического, биохимического, энзимологического анализов крови и мочи достоверно не отличались от соответствующих показателей основной группы.

К последнему дню терапии с использованием анальгетиков, в основной группе наблюдалось достоверное снижение интенсивности боли в области живота по всем показателям (рис. 1).

При обследовании пациентов через 5–7 дней после завершения курса лечения с использованием Солпадеина наблюдалось некоторое усиление боли по сравнению с последним днем приема препарата, однако по сравнению с исходным уровнем показатели боли были по-прежнему достоверно более низкими.

Таким образом, добавление даже короткого курса анальгетиков к базисной терапии позволяет эффективно уменьшить интенсивность боли у больных ХП, о чем свидетельствует достоверное уменьшение оцениваемых показателей.

К концу курса лечения с использованием Солпадеина не наблюдалось нарушения показателей гемодинамики, изменений на ЭКГ, гематологических и биохимических показателей, которые можно было бы расценить как токсические воздействия на миокард, почки или печень, в том числе у больных с алкогольным панкреатитом.

Напротив, наблюдалось некоторое снижение активности трансаминаз (у пациента с алкогольным панкреатитом и гепатитом они нормализовались на фоне активной инфузионной терапии).

У больных с ХП отмечалась хорошая переносимость Солпадеина: на фоне приема препарата не возникало болей в области живота и не отмечалось диспептических явлений.

Таким образом, препарат «Солпадеин» (содержащий высокоочищенный парацетамол, кодеин и кофеин) характеризуется хорошей переносимостью при кратковременном курсе лечения болевой формы хронического панкреатита даже у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.

В комбинации с кодеином и кофеином парацетамол оказывает значимое анальгезирующее действие.

В связи с этим представляется целесообразным включение указанного препарата в комплексную терапию хронического панкреатита, прежде всего у пациентов с тяжелыми болями в животе.

  1. AGA Technical Review: Treatment of Pain in Chronic Pancreatitis. Gastroenterology 1998; 115:765–776.
  2. American Gastroenterological Association Medical Position Statement: Treatment of Pain in Chronic Pancreatitis. Gastroenterology 1998; 115: 763–764.
  3. Banks P. A. Acute and chronic pancreatitis. In: Sleisenger and Fordtran’s gastrointestinal and liver disease: pathophysiology/diagnosis/management / [edited by] Mark Feldman, Bruce F. Scharschmidt, Marvin H. Sleisenger—6th ed. W. B. Saunders company, 1998.
  4. Dart R. C. , Kuffner E. K. , Rumack B. H. Treatment of Pain or Fever with Paracetamol (Acetaminophen) in the Alcoholic Patient: A Systemic Review. American Journal of Therapeutics. 2000, vol. 7, №2, p..
  5. Day P. O. , Graham G. G. , Whelton A. The Position of Paracetamol in the World of Analgesics American Journal of Therapeutics. 2000, vol. 7, №2, p. 51-54.
  6. Prescott L. F. Therapeutic Misadventure with Paracetamol: Fact or Fiction? American Journal of Therapeutics. 2000, vol. 7, №2, p..

Материал предоставлен компанией GlaxoSmithKline

Актуально о профилактике, тактике и лечении →

Обзор существующих вариантов Аденома простаты.

Источник: http://provisor.com.ua/archive/2001/N17/art_20.php

Интересные материалы по этой теме!

Не так давно появилась информация о том, что в терапии панкреатита и болезней поджелудочной железы можно.

Диклофенак – это нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий жаропонижающее и анальгезирующее воздействие, посредством снижения концентрации Pg. Лекарственное.

В комплексе лечебных мер при консервативной терапии панкреатита предусмотрено назначение антиферментов. Гордокс (активный компонент Апротинин) относится.

Источник: http://americars.ru/kak-prinimat-paracetamol-pri-pankreatite/

Гастродоктор
Добавить комментарий